Général DE GAULLE Ensemble de 4 programmes de soirées données par le Général DE GAULLE, Président de la République, en 1964 : - 21 février 1964, soirée donnée au Théâtre National de l'Opéra en l'honneur de M. Antonio SEGNI, Président de la République italienne (Défilé du corps de ballet, Concerto barocco, Carmen). Gd in-4 de [8] pp. sur papier glacé, couv. illustrée d'une composition en couleurs de Lila de NOBILI, cordelette tricolore, reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Avec les 6 planches hors texte en couleurs (maquettes de Lila de Nobili) sous portefeuille et le feuillet volant pour le remplacement d'Andréa Guiot indisposée. - 6 mars 1964, soirée donnée à la Comédie-Française en l'honneur de M. Nicolas GRUNITZKY, Président de la République togolaise (Cyrano). Gd in-4 de [8] pp. sur papier glacé, couv. illustrée en couleurs (Constant Coquelin dans le rôle de Cyrano par Guth), cordelette tricolore, reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Avec le carton d'invitation sous enveloppe (pour M. Rostain) et la planche hors texte en couleurs repliée (décor). - 25 juin 1964, soirée donnée au Théâtre National de l'Opéra en l'honneur du prince Norodom SIHANOUK, Chef de l’État du Cambodge (Défilé du corps de ballet, Bourrée fantasque, Ballet royal du Cambodge). Gd in-4 de [8] pp. sur papier glacé, couv. illustrée en couleurs d'une aquarelle de Boquet représentant Jelyotte dans le rôle de Thésée, cordelette tricolore, reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Avec les 2 planches couleurs hors texte reproduisant les affiches de Gwendoline et du Roi malgré lui. - 18 novembre 1964, soirée donnée au Théâtre National de l'Opéra en l'honneur du Roi HUSSEIN de Jordanie et de la princesse Muna (Défilé du corps de ballet, Symphonie fantastique, Le Lac des Cygnes). Gd in-4 de [8] pp. sur papier glacé, couv. illustrée en couleurs d'une aquarelle de Boquet, cordelette tricolore, reproductions en noir et en couleurs dans le texte. Avec la planche couleurs hors texte (décor du Lac des Cygnes).

31 May 2024

31 May 2024