Général DE GAULLE Programme de la soirée (ballets Rendez-vous, Pas de quatre, Pastorale) donnée par le Général de GAULLE, Président de la République, en l'honneur de JOHN F. KENNEDY, Président des États-Unis d'Amérique, le 1er juin 1961 au Théâtre Louis V du Château de Versailles. In-folio de [8] pp., couv. illustrée d'une lithographie originale de CARZOU, cordelette tricolore. Tirage limité à 529 exemplaires (n°223). Dernière de couv. piquée et légt salie, qqs piqûres intérieures. On y joint le programme de la soirée en l'honneur du Roi Baudouin et de la reine Fabiola de Belgique, le 26 mai 1961 (opéra Orphée de Gluck). In-folio de [8] pp., couv. illustrée d'une lithographie originale de BRIANCHON, cordelette tricolore. Tirage limité à 529 exemplaires (n°368). Taches rousses sur la couverture et à l'intérieur.

31 May 2024

31 May 2024