Genius. Magazine for old and emerging art
Description: Genius. Zeitschrift für Alte und werdende Kunst. Erstes Buch. Kurt Wolff Verlag Leipzig 1919. 176 S., Gr. 4°, vollständig mit vier eingebundenen Originalgrafiken: Karl Schmidt-Rotluff/ Christus (Holzschnitt), Emil Nolde/ Prophet (Holzschnitt), Karl Caspar/ Johannes auf Patmos (Lithographie) und Richard Seewald/ Der Hirte( Holzschnitt, koloriert). OBroschur. Einband in den Ecken braunfleckig. Exemplar lichtrandig, im übrigen passabel erhalten. Ein Offsetdruck Selbstbildnis von Paula Modersohn-Becker mit Eckausriss. Im orig. Schuber.