Genius portfolio
Description: Heise, C.G./ Mardersteig, H./ Pinthus, K. (Hrsg.): Genius. Zeitschrift für Alte und werdende Kunst. Zweites Buch. Kurt Wolff-Verlag Leipzig 1919. Gr. 4°, S. 178-319, fünf eingebundene Originalgrafiken: Franz Marc/ Aus der Tierlegende (Holzschnitt), Heinrich Nauen/ Mutter und Kind (Radierung), Ignaz Epper/ Mädchenkopf (Lithographie), Hl. Dorothea (Holzschnitt, um 1410), Hans Baldung/ Christophoros (Holzschnitt). OBroschur. Einband braunfleckig. Exemplar lichtrandig, die Radierung von Heinrich Nauen randgebräunt und -läsuren. Im übrigen passabler Zustand. Im orig. Schuber.