LOT 63

Genova - Giustiniani, Agostino CASTIGATISSIMI ANNALI CON LA LORO COPIOSA TAVOLA DELLA ECCELSA & ILLUSTRISSIMA REPUBLI. DI GENOA, DA FIDELI & APPROVATI SCRITTORI, 1537

Genova, [al colophon Antonio Bellone], 1537. In 2°. Titolo stampato in caratteri rosso e nero con silografia raffigurante uno scudo con le armi di Genova "aurea libertas vexillum Genue" sostenuto da due angeli alati, al verso del foglio tavola incisa in rame raffigurante San Giorgio e il drago, capilettera di diversi formati, annotazioni manoscritte ai margini di mano antica, prime due ed ultime carte con difetti e rinforzi, buniture, strappi risarciti, difetti, legatura dell'epoca in pergamena, al dorso titolo manoscritto, tagli a spruzzo, strappo al dorso.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma