LOT 35201738

“Gente de circo”, 1951. JAVIER CLAVO

JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 – 1994).
“Gente de circo”, 1951.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 34 x 50 cm; 60 x 70 (marco).
Pintor, fresquista, grabador y escultor de formación autodidacta, Javier Clavo pasó su juventud pintando y frecuentando el Círculo de Bellas Artes de Madrid, que llegará a ser su auténtica escuela artística. Aprenderá también de las obras de Goya y el Greco, especialmente su pincelada y su uso del color. En 1930 celebra su primera exposición, en la sala Vizcaíno de Valencia, y cinco años más tarde su visita a una muestra de Picasso le producirá tal impresión que determinará su obra a partir de ese momento. En 1951 se trasladó a Italia, donde aprendió con Saetti la técnica del fresco y, más tarde, en Rávena, la del mosaico. Como fresquista fijó su mirada en los maestros del Quattrocento italiano, y realizó importantes obras como los plafones del teatro Albéniz de Madrid. En la década de los sesenta se integró en el grupo Estampa Popular, a través del cual puso su obra al servicio de la crítica social. A lo largo de su carrera expuso en el Museo de Arte Moderno y el Círculo de Bellas Artes de Madrid y en salas de otras ciudades como Valencia, Zaragoza, Barcelona o San Sebastián. Cuatro años antes de su muerte, en 1990, el Centro Cultural de la Villa de Madrid celebró una muestra antológica dedicada a su obra, y ya tras su fallecimiento se realizaron otras, como la antológica organizada por la Diputación Provincial de Córdoba en 1999 o la retrospectiva celebrada por Caja Madrid en 2003. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía, entre otros museos españoles.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona

“Gente de circo”, 1951.

05 Feb 2019
Spain, Barcelona