“Gente de circo”, 1951. JAVIER CLAVO
JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 – 1994).
“Gente de circo”, 1951.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 34 x 50 cm; 60 x 70 (marco).
Pintor, fresquista, grabador y escultor de formación autodidacta, Javier Clavo pasó su juventud pintando y frecuentando el Círculo de Bellas Artes de Madrid, que llegará a ser su auténtica escuela artística. Aprenderá también de las obras de Goya y el Greco, especialmente su pincelada y su uso del color. En 1930 celebra su primera exposición, en la sala Vizcaíno de Valencia, y cinco años más tarde su visita a una muestra de Picasso le producirá tal impresión que determinará su obra a partir de ese momento. En 1951 se trasladó a Italia, donde aprendió con Saetti la técnica del fresco y, más tarde, en Rávena, la del mosaico. Como fresquista fijó su mirada en los maestros del Quattrocento italiano, y realizó importantes obras como los plafones del teatro Albéniz de Madrid. En la década de los sesenta se integró en el grupo Estampa Popular, a través del cual puso su obra al servicio de la crítica social. A lo largo de su carrera expuso en el Museo de Arte Moderno y el Círculo de Bellas Artes de Madrid y en salas de otras ciudades como Valencia, Zaragoza, Barcelona o San Sebastián. Cuatro años antes de su muerte, en 1990, el Centro Cultural de la Villa de Madrid celebró una muestra antológica dedicada a su obra, y ya tras su fallecimiento se realizaron otras, como la antológica organizada por la Diputación Provincial de Córdoba en 1999 o la retrospectiva celebrada por Caja Madrid en 2003. Actualmente está representado en el MNCA Reina Sofía, entre otros museos españoles.
“Gente de circo”, 1951.