Geoffroy LINOCIER ?-1584 L’Histoire des plantes, traduicte du latin en françois
Geoffroy LINOCIER ?-1584
L'Histoire des plantes, traduicte du latin en françois
Paris, Guillaume Macé, 1619-1620
Petit in-8 (12 x 7,5 cm), 704 p. 239 p. et [28] f. (ᾰ8, B-Z8, Aa-Xx8, α8, Zz8, Aaa-Qqq8, Rrr4), veau velours vert amande, dos à nerfs, tranches ocres (reliure moderne)
Seconde édition de ce traité sur les plantes mais aussi les animaux et la distillation de Linocier, semblant comporter des feuillets provenant de l'édition originale de 1584, comme la page de titre de la partie intitulée « Histoire des oyseaux » (Charles Macé, 1584), ce qui explique la pagination qui peut sembler parfois fantaisiste.
Elle est abondamment et joliment illustrée par de nombreuses gravures sur bois.
Bibliographie :
USTC 6014120
Manque le cahier Yy, des feuillets réemmargés, quelques petites taches, reliure frottée, gardes refaites
Estimation 300 - 500 €
Sold 442 €
Geoffroy LINOCIER ?-1584
Bibliographie :
USTC 6014120
Estimation 300 - 500 €
Sold 442 €