Geoffroy de VILLE-HARDOUIN Histoire de l'empire de Constantinople sous les empereurs français. (…). Paris, De l'imprimerie Royale, 1657, 2 parties en1 vol petit in folio de (28)-370-(8)pp et (12)-331-(1)p-86-(1)p;texte sur deux colonnes. Reliure XVIIIE demi-basane, dos à nerfs orné. Page de titre de la première partie massicoté trop court (dans l'adresse), accrocs en reliure, coiffes et coins abîmés.