Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622), Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590), Messana, Urbs est Sicilie maxima, situ, opulentia, & tuta navium statione,... Kln: Peter von Brachel, 1618-1623.

Incisione in rame in coloritura. mm 340x485. Foglio: mm 368x495. Dal Civitates orbis terrarum, testo tedesco al verso. A destra tabella con il nome e breve descrizione della città, al margine inferiore legenda con 167 rimandi. Veduta a volo d'uccello di Messina vista da est, dall'alto in evidenza il porto naturale a forma di mezzaluna e la città a pianta geometrica. La veduta è dominata dall'intensa attività marittima del porto e dagli enormi magazzini in primo piano. La città è ben fortificata e protetta da cittadelle, soprattutto nella parte interna. Tra i luoghi notevoli la cattedrale di Maria Santissima Assunta (17) del XII secolo, con davanti la fontana di Orione (29) di Giovanni Angelo Montorsoli.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze