Georg Fabricius Virorum illustrium seu historiae sacrae
Georg Fabricius Virorum illustrium seu historiae sacrae libri X. Mit einer Holzschnitt Druckermarke und einer Holzschnitt Intitiale Leipzig Steinmann 1571. Brauner Kalbsledereinband auf Holzdeckeln mit Platten- und Rollenstempeln Streicheisenlinien auf drei Bünden sowie zwei Metallschließen (Vordergelenk an der unteren Ecke minimal angeplatzt).
VD16 F 394. - Im prachtvollem Renaissance Einband. Starke stilistische Ähnlichkeiten der Plattenstempel finden sich zu EBDB p001564 (Werkstatt des Bartholomäus Ziehenaus vgl. Haebler I 505) Vorderdeckel mit Iustitia und Devise (IUSTICIA QUIS OVIS PICIUM IN ETERNIS) Rückdeckel mit Lucretia und Devise (CASTA TVLIT MAG // NAM FORME LVCREC // IA LAVDEM FACTA TA) jeweils mit darunterliegender lateinischer Devise. Eingefasst von einer Bordüre mit Gemmen und floralem Besatz. Fabricius (eigentlich Goldschmidt 1516-1571 in Meißen) war protestantischer deutscher Dichter Historiker Epigraphiker und Antiquar. Ex Libris mit Biblioteca del Duove Medinaceli.
With a woodcut printers mark and woodcut initial. Handbound brown renaissance binding on wood with stamps on three raised bands and metal clasps. - Covers with Iustitia and Lucretia depictions and with gems and floral decorations.