Georg Gsell

(1673 St. Gallen - 1740 St. Petersburg) attr.;
Porträt eines jungen Herrn
Brustbildnis im Halbprofil, in der linken oberen Ecke ein Wappen. Gsell lernte 1690-1695 in Wien bei Antoon Schoonjans, 1716/17 wurde er in Amsterdam Kunstberater Zar Peter I. von Russland und folgte ihm 1717 nach St. Petersburg. Dort wirkte er u. a. als Kurator der kaiserlichen Galerien, schuf Ikonen, Porträts, Genrebilder und Stillleben. Öl/Lwd.; Restaurierungsbedürftig. 91 cm x 70 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert.
Attributed to Georg Gsell (1673-1740). Oil on canvas. In need of restoration.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Porträt eines jungen Herrn

28 Apr 2024
Germany, Ahlden