LOT 1391182130003

Georg Hengstenberg (Österreich

geb. 1879), 'Weisat' Bronze Tondo zur Geburt mit Inschrift 'Dir lache das Glück', um 1900/15 Bronze, dunkel patiniert; runde Form mit plastisch reliefierter Darstellung eines Kindes in einer Wiege in Form eines Gesichts im Profil, im oberen Bereich ein Füllhorn mit Rosen, seitlich die Inschrift 'Dir lache das Glück', am unteren Rand Reliefsignatur G. Hengstenberg; rückseitig Haken zur Anbringung an der Wand; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; Dm. 13,8 cm. (SH)

22 Mar 2023
Austria, Vienna

22 Mar 2023
Austria, Vienna