Georg III Teedose
Rechteckige Dose mit profiliertem, godroniertem Stand und Schulter. Über zylindrischen Lippenrand gestülpter Deckel. Auf der Wandung graviertes Wappen. Am Rand gemarkt: Leopardenkopf, schreitender Löwe, Jahresbuchstabe "S", Meistermarke. Ca. 322gr. L. ber.
Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung. Vgl. Grimwade, London Goldsmiths, Nr. 2963.