Georg Karl Pfahler (1926 Emetzheim 2002)

Ohne Titel. 1993.

Farbserigrafie auf Karton.
Am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Pfahler, 1993, 37/100.
Blattmaß: 70 x 70 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Pfahler gilt als Repräsentant des sogenannten "Hard-Edge" Paintings in Deutschland.
Zusammen mit Thomas Lenk, Heinz Mack und Günter Uecker wird Pfahler 1970 für den deutschen Beitrag auf der Biennale in Venedig ausgewählt
1984 bis 1992 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg.
1999 wird er mit der ehrenvollen Aufgabe betraut, im Reichstag in Berlin den Sitzungssaal des Ältesten Rates des Deutschen Bundestages zu gestalten.

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 1993.

Farbserigrafie auf Karton.
Blattmaß: 70 x 70 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin