Georg Muche (Nachlass)

Georg Muche (Nachlass)
(Querfurt 1895 - 1987 Lindau, deutscher Maler, Grafiker u. Hochschullehrer, Std. in München, Lehrer a. Bauhaus Weimar, später an J. Ittens Malschule, Professor a.d. AK Breslau)Nemisee - Auge der DianaVariographien, Mappe mit 16 Originalgraphiken, zwei mehrfarbig, sowie 11 Lithographien, Staatliche Werkkunstschule Kassel, ca. 49 x 43 cm, handsigniert re. u. bez. Exe. 53/ 100.TotentänzeVariographien, Mappe 11 Tafeln, Staatliche Werkkunstschule Kassel, ca. 42,5 x 29, 2 cm, signiert auf dem Nachsatz, bez. Exe. 142/ 300.Zeitungsausschnitte über Georg MucheZeitraum 1983 bis 1987Bücher von/ über Georg Mucheu. A. „Das künstlerische Werk 1912- 1927“ (1980), „Georg Muche - Der Zeichner“ (1977), „Buon Fresco - Briefe aus Italien über Handwerk und Stil der echten Freskomalerei“ (1950), handsigniert u. datiert GM 196269 Schriftstückeu. A. Briefe von Georg Muche an Fritjof Franke u. Familie(Zeitraum 1964 - 1985), Briefe von Elsa Muche an Familie Franke (Zeitraum 1964 - 80), Einladungen zu Ehrendoktorwürde, Telegramme

21 Apr 2024
Germany, Schwerin

Georg Muche (Nachlass)

21 Apr 2024
Germany, Schwerin