Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Die Erstürmung von Cartagena, nach Giulio Romano, 1539, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Ivulius Romanis Inventor / Georgius Pencz Pictor Nurnberg Faciebat", 41,4 x 55 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, beschädigt (restaurierte Fehlstellen am oberen und unteren Rand), gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 86, Hollstein 76, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)