LOT 138-060863/0021 -

Georg Pencz

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Die Erstürmung von Cartagena, nach Giulio Romano, 1539, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Ivulius Romanis Inventor / Georgius Pencz Pictor Nurnberg Faciebat", 41,4 x 55 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, beschädigt (restaurierte Fehlstellen am oberen und unteren Rand), gebräunt, etwas fleckig, Bartsch 86, Hollstein 76, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

17 Apr 2018
Austria, Vienna

17 Apr 2018
Austria, Vienna