LOT 291

Georg Petel, 1601/02 Weilheim – 1634 Augsburg, zug.

CORPUS CHRISTI IN VERGOLDETER BRONZE
Höhe: 31 cm.

Anbei eine Expertise von Rosario Coppel vom 15. Juli 2017.

Schlanke Körperform im Dreinageltypus, betont mittig eingezogener Leib, das Lendentuch zieht an der rechten Körperseite in gekanteten Falten herab. Fein ziseliert. Das Haupt nach rechts gerichtet mit Blick nach oben sowie mit leicht geöffnetem Mund, die letzten Worte andeutend. Vollplastisch gearbeitet, auch an der Rückseite Betonung der Rippenbögen. Die beigegebene Expertise führt Vergleichsbeispiele an, wie etwa die Kalvarienberg-Gruppe im Städtischen Museum Weilheim, oder eine weitere Gruppe, die sich im Museum Berlin (inv. 8396 - 7) befindet.

Vergleiche:
Theuerkauff, Christian, Georg Petel (1601 - 1634), Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München, 3. Juli- 27. September 1964, Kunstchronik, 17, 1964, S. 201ff. (12014237) (11)

Georg Petel,
1601/02 Weilheim – 1634 Augsburg, attributed
GILT-BRONZE CORPUS CHRISTIHeight: 31 cm.

Expert's report by Rosario Coppel enclosed.

Three-dimensional, also on the back. Costal arch especially pronounced.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 31 cm.

Vergleiche:

Georg Petel,

25 Sep 2019
Germany, Munich