George Augustus Williams und John Frederick Herring d. J.

(1814 London - 1901 Barnes/London bzw. 1815/20 Doncaster - 1907 Great Wilbraham bei Cambridge)
Sommerliches Dorfidyll mit Cottage, Tieren und Figurenstaffage
Stimmungsvolles, heiter gestimmtes Gemeinschaftswerk von Williams (Landschaft) und Herring (Tiere und Figuren). Während Williams aus einer bedeutenden, verzweigten Künstlerfamilie stammte, hatte auch Herring das Talent von seinem Vater, dem auf Tier- und Pferdedarstellungen spezialisierten John Frederick Herring d. Ä. geerbt. Beide erwarben sich selbst einen Ruf in der viktorianischen Epoche, Williams stellte seit 1841 in der Royal Academy und der British Institution aus. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 74 cm x 91,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Painted by George Augustus Williams and John Frederick Herring Jr.; Signed.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden