LOT 47

George GROSZ (1893-1959)

Femme nue debout, lors de 2 poses différentes, 1940. Au revers, étude de femme
Huile et technique mixte sur papier
62 x 45 cm à vue - 24 1/2 x 17 3/4 in.

Oil and mixed media on paper
Marqué d'un cachet au revers George Grosz
Naehlass.1-A20-4
PROVENANCE
Collection privée, Berlin La copie d'un document rédigé par Ralph
Jentsch, auteur du catalogue raisonné, en date du 8 mars 2017, indiquant une insertion dans le catalogue raisonné à venir des oeuvres sur papier en préparation sera remis à l'acquéreur

23 Oct 2017

Oil and mixed media on paper
Naehlass.1-A20-4
PROVENANCE

23 Oct 2017