LOT 428

George Grosz (1893-1959)

George Grosz (1893-1959)
Die Zuchthaus-Republik (recto) ; Étude de politiciens et prisonniers (verso)
signé 'GROSZ' (en bas à droite); inscrit et avec le cachet du Nachlass 'Phrasen' (au revers)
encre de Chine (recto) ; graphite (verso) sur papier
65.2 x 52.5 cm.
Exécuté en 1924

signed 'GROSZ' (lower right); inscribed and with the Nachlass stamp 'Phrasen' (on the reverse)
India ink (recto) ; pencil (verso) on paper
25 5/8 x 20 3/8 in.
Executed in 1924

Provenance
Atelier de l'artiste.
Galleria Orler, Favaro Veneto.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2019.

Time
22 Oct 2021

George Grosz (1893-1959)
65.2 x 52.5 cm.
Exécuté en 1924

25 5/8 x 20 3/8 in.
Executed in 1924

Provenance
Atelier de l'artiste.

Time
22 Oct 2021