George Grosz (1893 - Berlin - 1959) – „Versöhnungsecke“
Bleistift auf feinem, chamoisfarbenem Velin. (19)12. Ca. 22 x 26,5 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt oben links.
Abweichend von der Abbildung im Werkverzeichnis stehen hier die Figuren entgegengesetzt zueinander. Fürst 65/4 b (von b).
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Nagel, Stuttgart 8.12.2010, Los 1072; Privatsammlung, Baden-Württemberg. Artist Name: George Grosz Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.