LOT * 325

George Grosz

1893 Berlin 1959

Junge und Mädchen

Rohrfeder in Tusche

1923

50,8x38,2 cm, Darstellung und Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Grosz", links eigenhändig dediziert "herzlichst / von George"

Werkverzeichnis

Mit Bestätigung von Ralph Jentsch, datiert von 18. April 2020, dass das Blatt in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird

Literatur

Ganzseitig reproduziert als Tafel 14 in: "George Grosz. Der Spiesser-Spiegel. 60 Zeichnungen, mit einer Selbstdarstellung", Dresden, Carl Reissner Verlag, 1932. Desgleichen reproduziert in verschiedenen Ausgaben des "Spiesser-Spiegel", 1. Ausgabe 1925 in Dresden, weitere Ausgaben 1932, 1955 in Berlin Grunewald, 1968 in New York, 1973 in Frankfurt a/M und 2019, ebenfalls Frankfurt a/M

Zustand

Rechts im Rand mit zwei kleinen Einrissen, sauber hinterlegt, rückseitig mit Spuren von alten abgelösten Scharnieren. Typische sozialkritische Darstellung. Eindrückliche Zeichnung von grossem Format

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1893 Berlin 1959

Junge und Mädchen

Rohrfeder in Tusche

1923

Signatur

Werkverzeichnis

Literatur

Zustand

17 Sep 2020
Switzerland, Bern