George Grosz
1893 Berlin 1959
Junge und Mädchen
Rohrfeder in Tusche
1923
50,8x38,2 cm, Darstellung und Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Grosz", links eigenhändig dediziert "herzlichst / von George"
Werkverzeichnis
Mit Bestätigung von Ralph Jentsch, datiert von 18. April 2020, dass das Blatt in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird
Literatur
Ganzseitig reproduziert als Tafel 14 in: "George Grosz. Der Spiesser-Spiegel. 60 Zeichnungen, mit einer Selbstdarstellung", Dresden, Carl Reissner Verlag, 1932. Desgleichen reproduziert in verschiedenen Ausgaben des "Spiesser-Spiegel", 1. Ausgabe 1925 in Dresden, weitere Ausgaben 1932, 1955 in Berlin Grunewald, 1968 in New York, 1973 in Frankfurt a/M und 2019, ebenfalls Frankfurt a/M
Zustand
Rechts im Rand mit zwei kleinen Einrissen, sauber hinterlegt, rückseitig mit Spuren von alten abgelösten Scharnieren. Typische sozialkritische Darstellung. Eindrückliche Zeichnung von grossem Format
1893 Berlin 1959
Junge und Mädchen
Rohrfeder in Tusche
1923
Signatur
Werkverzeichnis
Literatur
Zustand