George Grosz
1893 Berlin 1959
Querschnitt - Platin & Co.
Lithographie
1919-1920
49,6x28,4 cm, Darstellung; 67,2x53,2 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Grosz", links mit "7" nummeriert
Werkverzeichnis
Dückers E 61
Zustand
Guter Druck auf gelblichem Bütten, mit breitem Rand. Sauber in der Erhaltung, im äusseren Rand rechts kurzer Einriss
Erläuterungen
Die ursprüngliche Auflage betrug 50 Exemplare.
Das Blatt zeigt Szenen und Figuren aus dem Berlin nach 1918, mit der Darstellung von Kriegskrüppeln, Polizei, Schieber, nackte und leicht bekleidete Damen und einer Erschiessungsszene, vermutlich sich auf den Generalstreik von 1919 beziehend
1893 Berlin 1959
Querschnitt - Platin & Co.
Lithographie
1919-1920
Signatur
Werkverzeichnis
Dückers E 61
Zustand
Erläuterungen