LOT * 326

George Grosz

1893 Berlin 1959

Querschnitt - Platin & Co.

Lithographie

1919-1920

49,6x28,4 cm, Darstellung; 67,2x53,2 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Grosz", links mit "7" nummeriert

Werkverzeichnis

Dückers E 61

Zustand

Guter Druck auf gelblichem Bütten, mit breitem Rand. Sauber in der Erhaltung, im äusseren Rand rechts kurzer Einriss

Erläuterungen

Die ursprüngliche Auflage betrug 50 Exemplare.
Das Blatt zeigt Szenen und Figuren aus dem Berlin nach 1918, mit der Darstellung von Kriegskrüppeln, Polizei, Schieber, nackte und leicht bekleidete Damen und einer Erschiessungsszene, vermutlich sich auf den Generalstreik von 1919 beziehend

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1893 Berlin 1959

Querschnitt - Platin & Co.

Lithographie

1919-1920

Signatur

Werkverzeichnis

Dückers E 61

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern