George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur
Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.
Literatur:
Vgl.: Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen - een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (1180314) (13)
Länge: 15 cm.
London, nach 1765.
Literatur: