LOT 1485

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Literatur:
Vgl.: Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen - een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (1180314) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Länge: 15 cm.
London, nach 1765.

Literatur:

28 Mar 2019
Germany, Munich