George III. - Kaffee- und Teeset

George III. - Kaffee- und TeesetJeweils Silber 925 (Sterling) getrieben und teils vergoldet, gefußte Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, jeweils von vier Kugeln getragener, gebauchter, querovaler Korpus mit horizontalen Wülsten, die Kannen mit scharnierten Deckeln, kantigen Ausgüssen und geschnitzten Holzhenkeln, Zuckerschale und Milchgießer innen feuervergoldet, im Boden der Kannen und auf den Wandungen der Schale bzw. des Gießers Garantiemarke England (laufender Löwe und Leopardenkopf mit Krone), Stadtmarke Newcastle (Drei Türme), Steuermarke (Büste George III.), Jahresmarke "U" (Teekanne) bzw. "W" (Kaffeekanne) und Meistermarke "CR" (Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer) bzw. "GM" (Teekanne), H bis 27,5 cm, Gewicht gesamt 1.816 gr., Newcastle 1810/11, Teekanne George Murray 1810, Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchgießer Christian ker Reid I. 1811, alle Teile sehr guter Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren 3802 Christian ker Reid gründete 1788 eine Silberwerkstatt in Newcastle upon Tyne, 1818 firmiert diese unter Christian ker Reid & David Reid sen., nach seinem Tode führen seine Söhne William Ker Reid (1787 - 1868), David Reid Snr. (1792 - 1869) and Christian Bruce Reid (1805 - 1889) die Firma und bringen diese zu großem Erfolg, 1838 erhält die Firma von Queen Victoria ein "Royal Appointment" und darf sich "Goldsmith to the Queen" nennen, 1851 zeigen sie Silbergerät auf der Weltausstellung in London, die Firma besteht noch heute in Newcastle

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg