George-Louis Leclerc, Comte de BUFFON. Histoire... - Lot 47 - Baron Ribeyre & Associés
George-Louis Leclerc, Comte de BUFFON. Histoire naturelle. Paris, Gonin, 1939. In-4, en feuilles, sous chemise à lacets de cuir.
34 (sur 35) eaux-fortes originales de Galanis, dont le titre, 16 lettrines, 4 (sur 5) planches hors texte et 17 illustrations dans le texte.
Tirage à 225 exemplaires sur vergé.
Lacets brisés, manque une planche hors texte.