George MINNE École belge (1866-1941)
Sculpture en bronze à patine verte nuancée: "Baigneuse".
Signée et datée: George Minne 1899.
Ancienne provenance: Fille de l'artiste.
(sur socle de marbre).
Référence modèle similaire planche 31 dans l'ouvrage "George Minne" de Monsieur Léo Van Puyvelde.
Dim.: H.: hors socle 39,5 cm.
Voir illustration.
(sur socle de marbre).
Dim.: H.: hors socle 39,5 cm.
Voir illustration.