LOT 147

[George SAND]. Faire-part, et 6 lettres et... - Lot 147 - Ader

[George SAND]. Faire-part, et 6 lettres et documents, la plupart L.A.S. Faire-part de son décès, le 8 juin 1876. Manuscrit intitulé Quelques réflexions sous forme de lettre sur l’Histoire de ma vie (de George Sand), daté Nogent-sur-Marne août 1856 (16p. in-fol.), sous forme de lettre à G. Sand; citons la conclusion: «Vous aurez vécu plus fatalement que la plupart des femmes de notre époque. Vous aurez passé par tous les genres de douleur. Puisse ce triste résultat dégouter ceux qui voudraient suivre la même route que vous!» Antoine, comte d’Aure: 2 l.a.s. à Sand, 1856-1857. Francis Charmes (1911, sur les œuvres de Sand). Gustave Claudin (1855, à A. de Pontmartin, sur sa critique de Sand). Edmond Plauchut (Nohant 1884, sur son amie G.S.). Plus un menu au dos duquel on a noté un quatrain de Mérimée.

28 Mar 2024

28 Mar 2024