George SOULIÉ DE MORANT Florilège des poèmes... - Lot 172 - Pescheteau-Badin
George SOULIÉ DE MORANT
Florilège des poèmes Song. 960-1277 après J.-C. Paris, Plon, 1923.
In-12 à grandes marges, bradel soie noire avec titre sur le premier plat (Reliure postérieure).
Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur Japon (n° 13).
On joint 3 ouvrages du même auteur en grand papier, tous in-12 brochés :
- La Brise au clair de lune Grasset, 1925. Un des 25 sur Chine (n° 11).
- Ce qui ne s'avoue pas, même à Shangaï Flammarion, 1927. Un des 15 sur vergé (n° 2).
- L'Épopée des jésuites français en Chine. Grasset, 1928. Un des 19 sur vélin pur fil (n° II).
George SOULIÉ DE MORANT