Georges ANSON.

Georges ANSON.

«Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44.» Ens. 6 vol. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1764. Quatre vol. in-8 (17 x 11), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, plats fermés d’un filet estampé à froid, tranches rouges, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Seconde édition ornée de 29 cartes et planches dépliantes (sur 35). Parut originellement en anglais à Londres en 1748. Voyage maritime organisée par le gouvernement britannique pour attaquer les possessions espagnoles en Amérique. Malgré des naufrages et d'importantes pertes en hommes, le voyage se révéla important sur le plan scientifique, par la richesse des observations nautiques effectuées, et par la découverte de l'intérêt des agrumes dans la lutte contre le scorbut. Reliures défraichies (mors fendus, travail de vers et épidermures aux plats). Une planches est désolidarsée. On y joint «Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre…» (La Haye, Pierre de Hondt, 1747). Deux vol. in-4 (28 x 22), demi veau, dos à 4 nerfs. Nouvelle édition enrichie de carte géographiques, de plans, figures d’animaux, de végétaux, etc. Incomplet: uniquement tomes 3 et 4. Reliures défraichies.

28 Apr 2024
Belgium, Liege

Georges ANSON.

28 Apr 2024
Belgium, Liege