Georges BERNANOS 1888-1948 Sous le soleil de Satan
Georges BERNANOS 1888-1948
Sous le soleil de Satan
Paris, Plon, 1926
In-8, demi-maroquin à gros grain bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux)
Édition originale.
Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XLII ; premier papier).
[On joint, du même auteur :]
Un mauvais rêve. Paris, Plon, 1950. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Édition originale, accompagnée de 27 lettres inédites de Bernanos. 5 fac-similés de manuscrits, hors texte repliés.
Un des 770 exemplaires sur papier alfa-mousse Navarre (marqué " A. 296 ").
Couvertures et dos légèrement défraîchis ; dos des reliures un peu passés
Estimation 600 - 800 €
Sold 695 €
Georges BERNANOS 1888-1948
Sous le soleil de Satan
Paris, Plon, 1926
Édition originale.
[On joint, du même auteur :]
Estimation 600 - 800 €
Sold 695 €