Georges BRAQUE (1882-1963)
Georges BRAQUE (1882-1963)
La Liberté des mers, texte de Pierre Reverdy 1959 Portfolio renfermant des compositions et lithographies originales sur papier grand vélin d’Arches, exemplaire numéroté 99/250 et cosigné par Braque et Reverdy sur la page de justification
Éditeur Galerie Maeght, Paris
Imprimeur Mourlot, Paris H. 57 cm L. 38 cm P. 5 cm Rapport de condition : Emboîtage tissu en mauvais état. Pages de textes 89/90 et 103/104 manquantes. Marques et anciennes traces de montage/passe-partout sur certaines lithographies. Chemise marron contenant le texte coupée en deux, dos manquant.
Georges BRAQUE (1882-1963)
Éditeur Galerie Maeght, Paris