LOT 314

Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963)
La Bouteille de Marc
signé 'G Braque' (en bas à gauche)
collage et fusain sur carton préparé au gesso
35.2 x 29.2 cm.
Exécuté en 1912-13

signed 'G Braque' (lower left)
collage and charcoal on gesso prepared board
13 7/8 x 11 ½ in.
Executed in 1912-13

Provenance
Buchholz Gallery (Curt Valentin), New York.
Mrs. Lois Orswell Dailey, Narranganselt, R.I (avant 1952).
Galerie Berggruen & Cie, Paris.
Collection particulière, Paris (avant 1982).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Georges Braque (1882-1963)
La Bouteille de Marc
35.2 x 29.2 cm.
Exécuté en 1912-13

13 7/8 x 11 ½ in.
Executed in 1912-13

Provenance

Time
22 Oct 2021