Georges COLLARD (1881-1961) Deux chèvres,... - Lot 50 - Crait + Müller
Georges COLLARD (1881-1961)
Deux chèvres, 1910
Bronze à patine brune nuancée de vert.
Signé G. COLLARD et daté 1910 sur la terrasse.
H. 32 cm Terrasse L. 52 l. 19,5 cm
Issu d’une famille d’artistes, Georges Collard est en 1907 l’un des membres fondateurs du cercle des artistes et sculpteurs d’Anvers. Visiteur régulier du zoo d’Anvers, l’artiste se spécialise dans la sculpture animalière.
Georges COLLARD (1881-1961)
Deux chèvres, 1910