LOT 77

Georges COURTELINE (1858-1929). Ensemble... - Lot 77 - Ader

Georges COURTELINE (1858-1929). Ensemble de manuscrits autographes et épreuves corrigées pour ses Œuvres complètes (F. Bernouard, 1916); en feuilles in-8 ou petit in-4. Théâtre 2me volume [III et IV] (titre autogr.): manuscrit de l’Avant-propos sur le personnage de Boubouroche et ses premiers essais au Théâtre Libre d’Antoine (6p., plus l’épreuve corrigée); [La Cinquantaine], épreuve corrigée (10p.); Le Droit aux étrennes, épreuve corrigée avec titre autogr. (pag. 18-39); La Peur des coups, épreuve corrigée (18p.); Gros chagrins, épreuve corrigée (pag. 77-90, plus un autre jeu); La Voiture versée, épreuve corrigée avec liste autogr. des personnages avec distribution (pag. 91-114); Les Boulingrin, épreuve corrigée (pag. 115-132, la fin manque); Monsieur Tringle ou Le Diable en soirée, copie avec additions et corrections autogr. (pag. 209-224; plus épreuve de variantes et de la Table). Un client sérieux, épreuve corrigée (pag. 40-70, la fin manque). Le Miroir concave: manuscrit de la «Note sur le Miroir concave» (2p., avec épreuve); épreuves corrigées (166 et 27p.). Une canaille: épreuves corrigées de la nouvelle (25p.); manuscrit des «Notes et variantes» (2p.) expliquant que la nouvelle a fait l’objet d’une version théâtrale en 2 actes; épreuves corrigées avec additions autogr. de la version théâtrale (pag. 28-82). La Philosophie: épreuves corrigées (60p.). Dindes et Grues: épreuves corrigées (74p.).

28 Mar 2024

28 Mar 2024