LOT 190

Georges Fréderic RÖTIG

TABLEAU "CERFS ET BICHES DANS UN SOUS-BOIS" de Georges-Frédéric RÖTIG (1873-1961)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
55 x 46 cm
Circa 1924
Petit accident sur la toile

Peintre animalier né au Havre en 1873, Georges Frédéric Rötig fut l'élève de Jules Lefebvre, Jean-Pierre Laurens et Benjamin-Constant à l'École des Beaux-Arts de Paris, il est aussi le lauréat de plusieurs récompenses comme celle du Salon des artistes français en 1903 et le prix Rosa-Bonheur en 1913. Son Oeuvre est composée principalement voire exclusivement de scènes animalières : cerfs, biches, chevreuils, sangliers, chamois, élans dans leurs habitats naturels.
Plusieurs de ses tableaux se trouvent dans les collections publiques des musées du Havre, d’Amiens, de Cambrai et de Vernon.

26 Sep 2021
France, Chantilly

55 x 46 cm
Circa 1924
Petit accident sur la toile

26 Sep 2021
France, Chantilly