Georges Fréderic RÖTIG
TABLEAU "CERFS ET BICHES DANS UN SOUS-BOIS" de Georges-Frédéric RÖTIG (1873-1961)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
55 x 46 cm
Circa 1924
Petit accident sur la toile
Peintre animalier né au Havre en 1873, Georges Frédéric Rötig fut l'élève de Jules Lefebvre, Jean-Pierre Laurens et Benjamin-Constant à l'École des Beaux-Arts de Paris, il est aussi le lauréat de plusieurs récompenses comme celle du Salon des artistes français en 1903 et le prix Rosa-Bonheur en 1913. Son Oeuvre est composée principalement voire exclusivement de scènes animalières : cerfs, biches, chevreuils, sangliers, chamois, élans dans leurs habitats naturels.
Plusieurs de ses tableaux se trouvent dans les collections publiques des musées du Havre, d’Amiens, de Cambrai et de Vernon.
55 x 46 cm
Circa 1924
Petit accident sur la toile