LOT 424

Georges HUE (1858-1948). 5 manuscrits musicaux autographes signés

[1931]-1937 ; 4, 7, 4, 4 et 6 pages in-fol. Cinq mélodies pour voix et piano sur des poèmes de Paul Arosa (1874-1957). - Chanson : " Si vous voulez, de l'aube au soir, contempler "..., Andantino à 6/8 en mi bémol majeur (publ. Heugel, 1931). - La Polletaise, chanson dieppoise : " C'est de not' Dieppe où que j't'attends "..., Modéré à 9/8 en fa dièse mineur (Heugel, 1931). - Berceuse pour les Gueux : " Pour ici-bas vous croire heureux Dormez les gueux "..., Très modéré à 6/8 en sol mineur (Heugel, 1933). - Berceuse pour Maman : " Dors, ma maman "..., Modéré à 4/4 en mi, datée en fin " Mars 1936 " (Heugel, 1937). - Sérénade à la Belle au Bois Dormant : " Ne te réveille pas, Princesse "..., Vif et léger à 3/8 en fa, daté en fin " Janvier 1937 " (Heugel, 1937).

08 Dec 2017

08 Dec 2017