Georges HYON (1855-?) Infanterie de ligne durant la guerre Franco-prussienne de 1870-1871 , charge de la troupe à la suite d’un jeune officier sabre au clair. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Encadrement de bois et stuc doré de style Louis XVI. Haut. 33 cm. Long. 46 cm. Un enfoncement perforant en haut à gauche, restauré. Élève de Portalis, Georges Louis HYON débute comme illustrateur au Journal Amusant dans les années 1867/1870. Expose au Salon des Artistes Français de 1875 à 1913, présentant des scènes de bataille du Ier et du Second Empire. Après 1891, il travaille au journal l’Illustration.