LOT 1064

Georges Hanna Sabbagh, 1887 – 1951, PORTRAIT DER AGNÈS HUMBERT

Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Rechts unten signiert „H. SABBAGH“, datiert „26“.
In weißem Holzrahmen.

Vor unbestimmtem Hintergrund in flottem Duktus der eine absteigende Diagonale beschreibende Akt einer Dame, deren Oberschenkel halb durch ein Tuch bedeckt sind. Die Gesichtszüge erinnern stark an die Kunsthistorikerin Agnès Humbert, die Sabbagh 1916 heiratete und die er hier, 1926, mit 32 Jahren gemalt haben mag.

Georges Hanna Sabbagh wurde in Alexandria geboren und war der erste ägyptische Maler an der Schule des Louvre. Als Schüler von Felix Vallotton, Paul Sérusier und Maurice Denis wurde er vor allem für seine Akte, aber auch für Portraits und Landschaften bekannt, die er nicht nur in Frankreich, sondern auch auf seinen Reisen nach Ägypten ausführte. (1280324) (13)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
In weißem Holzrahmen.

24 Sep 2021
Germany, Munich