Georges JOUVE (1910-1964) Important vase à oreilles, circa 1949, à décor d'oiseaux stylisés, en céramique émaillée blanc, vert, bordeaux et jaune Porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers. H. : 29.5 cm. - L. : 32 cm. Références : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle à rapprocher reproduit p. 131 - Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, décor à rapprocher reproduit p. 56. - Catherine Stéphane de Beyrie, Georges Jouve, A la lumière d’Apollon, modèle à rapprocher p. 99. - Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Norma, 2004, modèle à rapprocher p. 205. Expert : Romain Coulet

30 Apr 2024

30 Apr 2024