Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Galet, circa 1957, en céramique émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste H. : 9.5 cm. D. : 14 cm. Références : - Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Norma, 2004, modèle similaire reproduit p. 86. - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, p. 78. Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, modèle similaire reproduit p. 89. - Adrien Dirand, Joseph Dirand interior, Rizzoli, 2017, modèle similaire reproduit p. 118. Expert : Romain Coulet

30 Apr 2024

30 Apr 2024