Georges LENFANT [Jacques]. Vers 1950. Collier... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Georges LENFANT [Jacques]. Vers 1950. Collier sautoir en or 750 ‰ de trois tons, à maille marine, texturée et entrelacée. Fermoir goupille sécurisé. Poinçon de Maître de l'atelier. Poids : 167 g ; longueur : 83 cm. Dans un écrin de la maison Van Cleef & Arpels. Expert : Emeric BUFFETAUD Georges (1872-1945) et Jacques (1904-1996) LENFANT, un siècle de perfection d'après les douze travaux de Jean-Jacques Richard consultables sur son blog au ton unique : www.richardjeanjacques.com De Cartier, d'abord, pour avoir été son chaîniste attitré avant 1900 (Georges) à la maison Lacloche, de Van Cleef & Arpels à Boucheron, mais aussi du British museum au MAD de Paris, ou encore les plus belles collections de bijoux du XXème siècle à travers le monde, ces deux techniciens hors-normes, Père et fils, fils et petit-fils de bijoutiers (dont un boîtier, spécialité ô combien délicate...) n'ont échappé à aucun succès. Tous deux avec la même énergie dévorante de faire bien et beaucoup, d'inventer à chaque fois qu'on ne sait pas, de racheter des ateliers prestigieux, dont celui de Gustave-Roger et Gérard Sandoz en 1928 et, après la seconde guerre mondiale, pardonnez du peu, la maison Verger Frères (fondée en 1872), lui donnant accès à son légendaire fournisseur de mouvements horlogers Vacheron-Constantin ou à des spécialistes de la complication comme Jaccard (système rétrograde). Ils se sont formés à toutes les spécialités de la joaillerie pour savoir tout dessiner, tout fabriquer et tout proposer sous toutes les coutures et toutes les textures, et rendre ainsi les trente encore plus glorieuses que prévu... Avec des brevets jusqu'aux Etats-Unis pour Tiffany & Co... La chaîne que nous présentons est un exemple de façon, avec une régularité d'enchevêtrement méticuleuse, une masse et une souplesse qu'on ressent tout de suite à son contact, le tout en trois couleurs et dans une texture brute qui est la marque de l'atelier.

13 May 2024

13 May 2024