Georges Lepape (1887-1971). Vive la France, 1917. Tempera et graphite sur papier. Image originale pour la couverture de l'édition anglaise du magazine Vogue, novembre 1917. Signée et datée en haut à droite : Lepape 1917. Dim. 38x35cm. Ref. La couverture du magazine est illustrée dans la monographie : Georges Lepape / l'Elegance Illustrée / Claude Lepape & Thierry Deffert / Herscher / 1983. En 1915, Lepape invente une figure républicaine : un amalgame de Marianne et de Charlotte Corday, baptisé Mam'zelle Victoire. Elle porte la cocarde et incarne les plus belles qualités de la nation. Sans jamais faiblir, même lorsque l'espoir est faible, elle devient le symbole adoré de la France. Dans cette image au graphisme savant, le Tricolore français et les roses servent de toile de fond aux bras triomphalement levés de Mam'zelle Victoire et à l'expression ardente de sa détermination. Les casques des poilus, leurs baïonnettes et le bâton du tambour-major volant dans les airs lors du défilé sur les Champs-Élysées font naître l'espoir que la victoire n'est pas loin.

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers