Georges Lucien GUYOT (1885 - 1972)
"Cinocéphale"
Bronze à patine brune à nuance verte.
Base rectangulaire.
Fonte d'édition posthume par Susse.
Signé "Guyot" sur la terrasse.
Cachet circulaire et marque "Susse Frères Paris".
42 x 32 x 13 cm
Bibliographie :
"Mobilier et Décoration", Décembre 1934, modèle en plâtre reproduit page 489 de l'année ou 59 de Décembre.
A "Cynocephalus" brown and green patinated bronze sculpture by Georges Lucien Guyot. Edition cast by Susse Frères Paris.
Signed "Guyot" on the terrace and stamped "Susse Frères Paris".
16,53 x 12,60 x 5,12 inch
"Cinocéphale"
Base rectangulaire.
42 x 32 x 13 cm
Bibliographie :
16,53 x 12,60 x 5,12 inch