LOT 121

Georges-Lucien GUYOT 1885-1973 «Lionne assise tête à gauche» - le modèle créé circa 1930

Georges-Lucien GUYOT 1885-1973
«Lionne assise tête à gauche» - le modèle créé circa 1930
Bronze à patine brune nuancée, fondu du vivant de l'artiste vers 1940
Signé «Guyot», cachet Susse Frères et justificatif de tirage «5/12» sur la terrasse
72 × 56 × 50 cm
44 × 39 cm (Terrasse)

L'authenticité de cette oeuvre nous a aimablement été confirmée par M. Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l'Artiste. Elle sera répertoriée dans les archives G. L. Guyot.

«Lionne assise tête à gauche», a patinated bronze sculpture by Georges-Lucien Guyot - model created circa 1930
28.34 × 22.04 × 19.68 in.
17.32 × 15.35 in. (base)

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 162,500 €

24 Nov 2021

72 × 56 × 50 cm
44 × 39 cm (Terrasse)

28.34 × 22.04 × 19.68 in.
17.32 × 15.35 in. (base)

Sold 162,500 €

24 Nov 2021