Georges MATHIEU (1921-2012) "Énergie rouge II" Huile et alkyde sur toile signée en bas à droite, titrée en rouge sur le châssis au dos Encadrement en bois noirci 81 x 130 cm Collection privée Nord de la France / Atelier de l'artiste Rousseurs au dos de la toile. Accompagnée d'une lettre manuscrite de l'artiste au propriétaire en date du 17/02/1995. Référence : OEuvre similaire "Energie rouge, 1970", vendue chez Sotheby's Londres en 2006. *Pour ce lot, le droit de suite est à la charge de l'acquéreur

11 May 2024

11 May 2024