LOT 22

Georges Mathieu (Français, 1921- 2012)

"Agaric", circa 1986

Gouache or et collage de feutrine, titrée au dos.
Signée et dédicacée en bas à droite "Pour André Carpentier avec l'amitié de".

Haut. 49,5, Larg. 64,5 cm.

Provenance: offert par l'artiste en 1986 à André Carpentier, son actuel propriétaire, ami et voisin de 1958 à 2011, initiateur des expositions de Georges Mathieu à Genève en 1985, Luxembourg en 1986 et Zurich en 1987.

Joint: deux lettres et une enveloppe adressées par Georges Mathieu à André Carpentier. Les lettres dactylographiées sur papier à en-tête signées "Mathieu", l'une portant l'inscription manuscrite "et de mon très vif souvenir".

07 Nov 2021
France, Preuilly

"Agaric", circa 1986

Haut. 49,5, Larg. 64,5 cm.

07 Nov 2021
France, Preuilly