Georges POMPIDOU / CONCORDE

Georges POMPIDOU / CONCORDE

POMPIDOU à bord du CONCORDE - Vol présidentiel Air France à bord de "CONCORDE" F.. WTSS, Paris-Terceira [aux AÇORES] et retour, 12 et 14 décembre 1971, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs d'une composition intitulée "Nuit de Noël 1950" par SINGIER, menus de la collation servie sur le trajet Paris-Terceira et du repas servi au retour avec liste des vins, cordon blanc, qqs traces d'usure sur la couverture. C'est à bord du prototype 001 du Concorde que le Président Pompidou s'est rendu sur l'île de Terceira aux Açores pour rencontrer le Président américain Richard NIXON. Ce voyage est le premier vol international du Président français à bord de l'avion supersonique. Selon André Turcat, directeur des essais en vol, un appel anonyme signalant la présence d'une bombe à bord a été reçu au centre de contrôle après le décollage. Certain de la sécurité de l'appareil, Turcat a pris la responsabilité de poursuivre le vol sans en informer le pilote. De plus, l'atterrissage à la base aérienne de Lajes s'est fait dans des conditions météorologiques particulièrement difficiles (faible visibilité, piste inondée) et l'accident a été évité de peu. Malgré ces péripéties, la rencontre entre les Présidents français et américain a pu se tenir comme prévu. Les échanges portèrent notamment sur la crise monétaire internationale. Valéry Giscard d'Estaing, alors Ministre de l'Économie et des Finances, et Maurice Schumann, Ministre des Affaires étrangères, faisaient partie de la délégation française.

31 May 2024

Georges POMPIDOU / CONCORDE

31 May 2024