Georges Rouault (1871-1958)
Baudelaire (deux fois). Lithographie. 355 x 210. Chapon et Rouault 316 bis. Très belle épreuve de deux reports du même sujet sur une seule pierre, du 2e état (sur 4) avant le monogramme à la pointe, sur vélin, signée au crayon. Trace claire d’oxydation à l’ouverture du passe-partout. Timbres de l’éditeur E. Frapier (Lugt 2921c et 2921e).
Georges Rouault (1871-1958)