LOT 227

Georges Rouault (1871-1958) Fleurs du Mal (Figure de profil)

Georges Rouault (1871-1958)
Fleurs du Mal (Figure de profil)
signé 'Rouault' (au centre à droite); inscrit 'Fleurs du Mal' (au revers)
huile sur papier marouflé sur toile
28 x 22.9 cm.
Peint en 1945-46

signed 'Rouault' (centre right); inscribed 'Fleurs du Mal' (on the reverse)
oil on paper laid down on canvas
11 x 9 in.
Painted in 1945-46

Provenance
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en 1965.

Time
05 Apr 2023

Georges Rouault (1871-1958)
28 x 22.9 cm.
Peint en 1945-46

11 x 9 in.
Painted in 1945-46

Provenance

Time
05 Apr 2023